- Брянск.News - https://bryansk.news -

Брянские школы присоединились к образовательному проекту «Киноуроки»

Брянская область недавно присоединилась к всероссийскому образовательному проекту «Киноуроки в школах России». В реализацию мероприятий проекта включились 319 школ всех муниципалитетов региона. По задумке разработчиков проекта, он даст хороший толчок «к развитию у детей и подростков духовно-нравственных качеств, влияющих на образ мышления, поведения, оценивания собственных и чужих поступков».

По словам председателя комитета облдумы по образованию, науке, культуре и СМИ Людмилы Журавлевой, идея «Киноуроков» проста – через короткометражные фильмы, участие в создании которых принимают сами дети, рассказывать школьникам о созидательных качествах личности, понятиях и принципах. Сюжеты часто посвящены темам героизма, справедливости, аккуратности, силе духа, чести».

В рамках проекта будет создано в общей сложности 99 короткометражек – по количеству месяцев обучения с 1 по 11 классы. Ленты ранжируются по возрасту зрителей. Чем старше школьники, тем сложнее понятия, которые транслируют «Киноуроки».

Проект стартовал в феврале этого года с поучительных фильмов. Школьники младших классов посмотрели короткометражную ленту «Когда небо улыбается», ученики 5–8 классов — фильм «Честь имею», старшеклассники – картину «Александр». После просмотра фильмы обсуждают, высказывают свое мнение, предлагают и участвуют в мероприятиях и акциях. К примеру, младшеклассники выразили свое отношение с помощью рисунков на темы просмотренных фильмов, во многих школах ребята смастерили и повесили кормушки для птиц. #bryakingnews [1]