Итоги зимнего учёта животных в брянских лесах: в борьбе с АЧС практически уничтожено поголовье кабанов

Версия для печати Версия для печати
    0
19 марта 13:08 Природа
Итоги зимнего учёта животных в брянских лесах: в борьбе с АЧС практически уничтожено поголовье кабанов

Поголовье дикого кабана в заповеднике «Брянский лес» и в заказнике «Клетнянский» с 2010 года упало в 250 раз. По данным зимнего маршрутного учёта на этих территориях отмечалось всего два кабана против 527 особей в 2010 году. Как отметили в заповеднике «Брянский лес», низкая численность кабана держится уже на протяжении последних шести лет. На неё влияет начавшаяся в 2013 году деятельность по «регуляции численности» (проще говоря — по отстрелу) в связи в опасностью вспышек африканской чумы свиней.

Из особенностей учёта нынешнего года в заповеднике отмечают также увеличение численности белки в Клетнянском заказнике: почти две тысячи против минимума 2018 года, когда белок насчитали всего 270. Согласно многолетних данных, численность белки в клетнянско-мглинских лесах идёт классическими популяционными волнами или, как ещё их называют, «волнами жизни», длительностью в несколько лет с провалами и большими подъёмами.

Зимние маршрутные учёты — методика определения плотности населения и численности охотничьих видов зверей и птиц, которая применяется для больших территорий. В заповеднике «Брянский лес» они проводятся с 1988 года, в заказнике «Клетнянский» — с 2011 года. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также