- Брянск.News - https://bryansk.news -

Россия вышла на первое место в мире по дешевизне тарифов с безлимитным интернетом

В России самые дешёвые в мире тарифы с безлимитным интернетом, а по стоимости 1 гигабайта мобильного трафика Россия за год поднялась с шестого на второе место в мире. Таковы выводы из очередного исследования, проведённого информационно-аналитическим агентством Content Review.

По данным агентства, средняя стоимость 1 гигабайта в мире составила 189,8 рубля, в России – 24,6 рубля (187 и 37,3 рубля на конец 2019 года соответственно). При этом рост средней стоимости 1 гигабайта в мире обусловлен возросшими расходами операторов на запуск 5G и незапланированную модернизацию сетей, испытывавших нагрузку в период пандемии коронавируса, а снижение стоимости 1 гигабайта в России обусловлено последовательным переводом абонентов на тарифы с большими пакетами трафика, при этом подорожание тарифов происходит медленнее, чем увеличение пакетов услуг.

Средняя стоимость тарифа с безлимитным интернетом в мире составила 4405,1 рубля, в России – 830 рублей (3181,8 и 602,5 рубля на конец 2019 года соответственно). Агентство отмечает, что тарифы с безлимитным доступом к интернет в большинстве стран мира окончательно переместились в премиальный сегмент, это обусловлено в первую очередь необходимостью монетизировать запуск сетей 5G. Рост среднего тарифа с безлимитным интернетом в России вызван переводом этой услуги в разряд опциональных, что позволяет операторам регулировать ее стоимость в отрыве от стоимости основного тарифа. Также значительное влияние оказал режим самоизоляции, который спровоцировал высокую нагрузку на мобильную сеть в спальных районах и, как следствие, необходимость экстренной модернизации сетей (как мобильных, так и опорной)

В ходе исследования, методология которого не меняется с 2016 года, анализировались тарифные предложения 136 операторов мобильной связи в 50 странах мира с крупнейшим ВВП, как пакетные с ограничением трафика, так и с безлимитным доступом.

В агентстве Content Review отмечают, что неоднократно предупреждало о разрушительной роли безлимитных тарифов для рынка услуг связи, резкий перевод тарифов с безлимитным интернетом из средней в премиальную группу связан с необходимостью с одной стороны защитить сети от перегрузки, а с другой стороны для выравнивания доходности услуг мобильной связи в пост-карантинном мире. В большинстве стран предлагаются тарифы с высоким количеством трафика (от 40 до 150 гигабайт), что отчасти компенсирует отказ от тарифов с безлимитными интернетом. #bryakingnews [1]