- Брянск.News - https://bryansk.news -

ЦБ предлагает план действий при получении «ошибочного» перевода на карту — не возвращать и не тратить

Специалисты Центрального банка России рассказали, что делать, если на банковскую карту поступили денежные средства от незнакомца. Если коротко, то он укладывается в два действия: не возвращать и не тратить, сообщает РИА «Новости».

В ЦБ указали, что человек, который получил якобы случайно отправленные деньги на банковскую карту, может быть невольно вовлечён в мошенническую схему по выманиванию средств клиента или по «отмыванию» денег, заработанных преступным путем.

Если произойдёт первый случай, то мошенники, вероятно, попросят гражданина сообщить им реквизиты карты, включая и секретный трёхзначный код. При помощи полученных данных они снимут с карты все его средства.

Второй случай подразумевает самостоятельный перевод клиентом денег, который он получил «по ошибке» на карту. Так злоумышленники проводят «отмывание» незаконно полученных средств.

Специалисты ЦБ рекомендуют самостоятельно не возвращать деньги, полученные от незнакомца. В противном случае может оказаться так, что гражданин невольно станет соучастником преступной схемы.

«Если вам на карту пришли деньги от неизвестного отправителя, а затем он попросил вас вернуть их, сообщите человеку, что вы не против возврата. Но при этом отправитель должен сам обратиться в свой банк с заявлением, что совершил ошибочный перевод», — говорится в сообщении ЦБ.

Также в Центробанке настоятельно не рекомендуют тратить деньги, которые были получены от незнакомцев — такое действие может быть расценено как преступление. #bryakingnews [1]