- Брянск.News - https://bryansk.news -

«Навигаторы детства» в школах Брянска начнут работать с 1 апреля

Советники директора по воспитанию и работе с детскими объединениями (т.н. «навигаторы детства») приступят к работе в школах Брянска уже с 1 апреля. Такая информация была озвучена на заседании комитета Брянского горсовета по образованию, сообщили в пресс-службе представительного органа муниципалитета.

Напомним, Брянская область вошла в число 10 пилотных регионов, где запускается этот проект. Кандидатов в «навигаторы детства» отбирали в три этапа, среди которых были и заочное испытание, и личное собеседование. Обязательными требованиями были опыт работы с детскими объединениями, педагогическая практика, опыт вожатской деятельности, а также лидерские качества и компетентность.

«Навигаторы детства» — один из этапов реализации нового федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан РФ» в рамках нацпроекта «Образование». Советники, по задумке разработчиков идеи, будут выполнять важную и благородную миссию – «заниматься воспитанием подрастающего поколения». Предполагается, что учителя и педагоги дополнительного образования «получат значительную помощь и поддержку в организации патриотической и воспитательной работы».

Впрочем, зампредседателя комитета Брянского горсовета Юрий Клюев обратил внимание представителей городского управления образования на то, что для действительно эффективной работы необходимо грамотно и чётко определить функционал этих специалистов, чтобы в школах не возникало ситуации с дублированием или перекладыванием обязанностей по воспитательной работе.

Как сообщалось ранее [1], в школах Брянской области появится в общей сложности 196 советников директоров школ по воспитательной работе и взаимодействию с детскими общественными объединениями.#bryakingnews [2]