Брянский молкомбинат оштрафован за «растительные» продукты с антибиотиками. Повторно

Версия для печати Версия для печати
    0
23 марта 18:42 Потребитель
Брянский молкомбинат оштрафован за «растительные» продукты с антибиотиками. Повторно

Арбитражный суд Брянской области оштрафовал ОАО «Брянский молочный комбинат» на 350 тысяч рублей за повторное нарушение техрегламентов при производстве продукции, сообщили в пресс-службе суда. С иском о привлечении предприятия к ответственности обратилось терруправление Россельхознадзора.

По данным ведомства, основанием стали многочисленные несоответствия выпускаемой молочной продукции требованиям технических регламентов Таможенного союза и ГОСТам. Нарушения были установлены в прошлом году при исследовании продуктов, находящихся в обороте Брянской, Волгоградской, Воронежской, Калужской, Самарской, Сахалинской и Смоленской областей. Отборы проб проводились в некоторых продуктовых магазинах, учреждениях здравоохранения, детских садах и непосредственно на производстве.

В образцах, исследованных в Брянской межобластной и других подведомственных Россельхознадзору ветлабораториях, были выявлены растительные масла и жиры на растительной основе (бета-ситостерина, кампестерина, стигмастерина, брассикастерина), несоответствие жирно-кислотного состава, массовой доли влаги и массовой доли жира, обнаружены БГКП (колиформы), дрожжи, а также остатки лекарственных препаратов: спирамицина, сульфаметазина и тетрациклина.

Суд при этом отметил, что за такое нарушение ОАО «Брянский молочный комбинат» наказывают повторно (подтверждено вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Брянской области от 11.09.2020). Тогда предприятие оштрафовали по ч.2 ст.14.43 КоАП РФ на 150 тысяч рублей, кроме того, было прекращено действие 15 деклараций о соответствии на серийный выпуск части наименований выпускаемой там «молочки». Поэтому в этот раз производитель отвечал уже по ч.3 статьи 14.43 КоАП РФ.

Изучив все обстоятельства дела и оценив доказательства, суд решил привлечь ОАО «Брянский молочный комбинат» к ответственности и наложить на виновное лицо штраф в размере 350 тыс. рублей. Решение суда пока не вступило в законную силу.

В Россельхознадзоре пообещали, что мониторинг качества и безопасности молочных продуктов (в том числе и от ОАО «Брянский молочный комбинат») будет продолжен.

Напомним, это уже второй брянский молкомбинат, оштрафованный за последнее время на внушительную сумму и за аналогичные претензии. В начале марта суд постановил оштрафовать ООО «Злынковский молкомбинат» на 700 тысяч рублей. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также