- Брянск.News - https://bryansk.news -

Брянские власти разобрались со всеми обманутыми дольщиками. И похвастались отсутствием проблемных объектов

Губернатор Александр Богомаз на встрече накануне, 22 марта, лично рассказал обманутым дольщикам [1] жилого дома по проспекту Станке Димитрова в Брянске о выплате компенсаций за так и недостроенное жилье. Такое решение, напомним [2], было принято Наблюдательным советом Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства на минувшей неделе.

221 участник долевого строительства дома по проспекту Станке Димитрова (позиция 7) получит компенсацию по рыночной стоимости, в дальнейшем люди смогут вложить эти средства в покупку квартиры у добросовестного застройщика.

Со слова Богомаза, обращение в фонд и денежная компенсация были единственным возможным вариантом решения, поскольку «для завершения строительства этого объекта не было законных оснований».

«Да, мы рассматривали вариант достроить дом, это было бы и нам выгодно, можно было бы в этом доме приобрести квартиры для детей-сирот, но это было бы незаконно», — отметил глава региона.

При обращении в фонд были подготовлены все необходимые документы, однако ситуация осложнялась судами по включению в реестр требований четырех собственников, владеющих 414 квартирами (судебные разбирательства продолжаются по сей день, вопрос находится на контроле правоохранительных органов). Именно поэтому Фонд не смог вынести решение по дому в 2020 году. И тем не менее для 221 собственника вопрос удалось благополучно разрешить.

Размер компенсации определяется исходя из рыночной стоимости равнозначного жилого помещения на первичном рынке жилья в том же муниципалитете, на той же стадии строительства и будет определен в индивидуальном порядке, уточнили в облправительстве. Если, к примеру, человек заплатил 2 млн. рублей, то получит он на 30% больше.

Для такого индивидуального подхода в региональном департаменте строительства будет сформирована рабочая группа, представители которой будут консультировать каждого дольщика и помогать в оформлении и подаче документов в Фонд для получения выплат, уточнил замгубернатора Сергей Тимошенко.

Кроме того, в ближайшее время департамент планирует организовать встречу дольщиков и застройщиков, которые уже сдали свои объекты в 2019-2020 годах или планируют их сдать в 2021 году, чтобы люди могли приобрести квартиры, а застройщики их продать, причем на взаимовыгодных условиях: люди — купить по более низкой цене, а строители — продать сразу по несколько жилых помещений.

Александр Богомаз на встрече напомнил, что за шесть лет — в 2014-2020 годах — в Брянской области восстановлены права 1120 обманутых дольщиков, и «если по всей России около трех тысяч проблемных объектов, то в Брянской области нет ни одного». #bryakingnews [3]

Брянские власти разобрались со всем обманутыми дольщиками. И похвастались отсутствием проблемных объектов