- Брянск.News - https://bryansk.news -

Опасный «шпионский» WhatsApp занимает первое место по популярности в России — ФОМ

Какими социальными сетями и мессенджерами пользуются россияне? Это  выяснил ФОМ [1] по результатам очередного опроса.

Среди мессенджеров в России лидирует по популярности WhatsApp (50%), быстро растущий Telegram пока что уступает ему более чем вдвое (22%), а Viber – впятеро (10%) Вопрос задавался как «Я перечислю некоторые из них, а вы скажите, пожалуйста, какими пользуетесь».

Почти все социальные сети и мессенджеры более популярны среди женщин, чем среди мужчин, особенно сеть «Одноклассники» и сервис Instagram. Лишь Facebook одинаково используется мужчинами и женщинами, а Telegram несколько популярнее у мужчин, чем у женщин.

Популярность большинства сетей и мессенджеров среди более образованных россиян выше, чем среди менее образованных. Обратная закономерность проявляется лишь для сети «Одноклассники» и сервиса TikTok (что не удивительно для соцсетей «стариков» и «школоты»).

Москва – не только столица нашей Родины, но и столица российского Facebook: им пользуется более четверти (26%) москвичей, а не каждый седьмой (14%), как в среднем по стране. В других мегаполисах выделяются своей популярностью WhatsApp, «ВКонтакте», Instagram, Telegram и Viber. Сеть «Одноклассники» высоко популярна, с одной стороны, в крупных городах, а с другой – в малых городах и посёлках городского типа. Сервис TikTok тоже наиболее привлекателен для жителей малых городов и посёлков городского типа (через нее провинция смотрит в недоступный ей «большой мир»).

Напомним, что 85% политтехнологов и полит-консультантов будут использовать Телеграм [2] на выборах-2021. Чуть раньше аналитики «МИР» и кабмина отметили [3] — информацию из Телеграма «тщательно отслеживают более 70% представителей федеральных, региональных и бизнес-элит».

Самый популярный в РФ мессенджер WhatsApp изменил политику приватности [4] и условия своего использования с начала 2021 года. Теперь он может собирать гораздо больше данных, нежели прописано официально. Так, если устройство разрешает доступ к файлам, то WhatsApp получает доступ ко всему, что находится в хранилищах — фото, видео, документы. Если приложению разрешен доступ к камере или микрофону, то оно может начать запись в любой момент времени. Без ведома пользователя. Кроме того, устройство с WhatsApp может собрать уникальный профиль человека и отдать его спецслужбам. #bryakingnews [5]