Обвиняемые во взятках крупные экс-чины брянского УМВД получили на двоих 18 лет строгого режима

Версия для печати Версия для печати
    0
24 марта 17:13 Право и суд
Обвиняемые во взятках крупные экс-чины брянского УМВД получили на двоих 18 лет строгого режима

В Брянске сегодня, 24 марта, вынесен приговор по делу о коррупции в отношении экс-сотрудников брянского УМВД, обвиняемых в получении взятки в особо крупном размере. Бывший врио начальника следственного управления брянского УМВД, полковник юстиции Сергей Артёмов и его подельник, оперуполномоченный УЭБиПК регионального УМВД, подполковник полиции Сергей Горбачев решением Советского райсуда признаны виновными по ч.6 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере). Им дали 18 лет колонии строгого режима на двоих и лишили званий.

Установлено, что полковнику досталась часть от пятимиллионной взятки, которую экс-начальник отдела по расследованию организованной преступной деятельности в сфере экономики следственной части следственного управления областного УМВД Алексей Сабадашев надеялся получить за прекращение уголовного дела от его фигуранта.

«20 сентября 2019 года начальник следственного отдела получил от обвиняемого по делу часть взятки в размере 2200 долларов США, передав в дальнейшем из указанной суммы 800 долларов США начальнику следственного управления и 700 долларов оперуполномоченному подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции».

Получение оставшейся части взятки было пресечено сотрудниками правоохранительных органов. Полковник Артёмов был задержан на основании показаний Сабадашева 20 мая.

Суд с учетом всех обстоятельств и позиции гособвинения приговорил Сергея Артёмова к 9,5 годам лишения свободы со штрафом в размере 5 млн рублей, Сергей Горбачев получил 8,5 лет и аналогичный штраф в 5 млн. рублей. Оба они лишены специальных званий «полковник юстиции» и «подполковник полиции» и права занимать должности в правоохранительных органах, связанных с осуществлением функций представителя власти, сроком на 5 лет. Отбывать наказание им предстоит в исправительной колонии строгого режима.

Приговор не вступил в законную силу. У обоих подсудимых есть время на его обжалование.

Напомним также, что бывший начальник следственного отдела регионального УМВД Алексей Сабадашев, уголовное дело в отношении которого ранее следователями было выделено в отдельное производство и окончено расследованием, уже осужден — он был приговорен к четырём годам колонии строгого режима и штрафу в 5 млн. рублей. #bryakingnews

Фото: Телеканал Городской



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также