- Брянск.News - https://bryansk.news -

Обвиняемые во взятках крупные экс-чины брянского УМВД получили на двоих 18 лет строгого режима

В Брянске сегодня, 24 марта, вынесен приговор по делу о коррупции в отношении экс-сотрудников брянского УМВД, обвиняемых в получении взятки в особо крупном размере. Бывший врио начальника следственного управления брянского УМВД, полковник юстиции Сергей Артёмов и его подельник, оперуполномоченный УЭБиПК регионального УМВД, подполковник полиции Сергей Горбачев решением Советского райсуда признаны виновными по ч.6 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере). Им дали 18 лет колонии строгого режима на двоих и лишили званий.

Установлено, что полковнику досталась часть от пятимиллионной взятки, которую экс-начальник отдела по расследованию организованной преступной деятельности в сфере экономики следственной части следственного управления областного УМВД Алексей Сабадашев надеялся получить [1] за прекращение уголовного дела от его фигуранта.

«20 сентября 2019 года начальник следственного отдела получил от обвиняемого по делу часть взятки в размере 2200 долларов США, передав в дальнейшем из указанной суммы 800 долларов США начальнику следственного управления и 700 долларов оперуполномоченному подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции».

Получение оставшейся части взятки было пресечено сотрудниками правоохранительных органов. Полковник Артёмов был задержан [2] на основании показаний Сабадашева 20 мая.

Суд с учетом всех обстоятельств и позиции гособвинения приговорил Сергея Артёмова к 9,5 годам лишения свободы со штрафом в размере 5 млн рублей, Сергей Горбачев получил 8,5 лет и аналогичный штраф в 5 млн. рублей. Оба они лишены специальных званий «полковник юстиции» и «подполковник полиции» и права занимать должности в правоохранительных органах, связанных с осуществлением функций представителя власти, сроком на 5 лет. Отбывать наказание им предстоит в исправительной колонии строгого режима.

Приговор не вступил в законную силу. У обоих подсудимых есть время на его обжалование.

Напомним также, что бывший начальник следственного отдела регионального УМВД Алексей Сабадашев, уголовное дело в отношении которого ранее следователями было выделено в отдельное производство и окончено расследованием, уже осужден — он был приговорен [3] к четырём годам колонии строгого режима и штрафу в 5 млн. рублей. #bryakingnews [4]

Фото: Телеканал Городской [5]