- Брянск.News - https://bryansk.news -

Школа в Климово попалась на закупке продуктов без проведения торгов

Школа в Климовском районе Брянской области попалась на закупке продуктов питания без проведения торгов, сообщили в региональном управлении антимонопольной службы [1]. Подтвержден факт заключения как минимум двух контрактов на общую сумму более 6 млн. рублей, уточнили в ведомстве.

Оба контракта заключены в январе этого года. Школа-заказчик договорилась на поставку продуктов для учеников с единственным поставщиком без проведения электронного аукциона или конкурса, не разместив информацию о закупках в открытом доступе.

Администрация школы сослалась на правомерность заключения таких контрактов в порядке п. 4 ч.1 ст. 93 Закона о контрактной системе, предусматривающего закупку у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя). Однако в этом случае можно закупаться на сумму, не превышающую 600 тыс. рублей, констатировали в брянском УФАС.

«Бездействие должностного лица школы нарушило права и законные интересы потенциальных участников закупки, претендующих на заключение таких контрактов по итогам аукционов, привело к сокращению числа участников закупки, не способствовало эффективному расходованию средств бюджетного учреждения», — подчеркнули в ведомстве.

Должностное лицо заказчика оштрафовано на 100 тысяч рублей, добавили в УФАС. #bryakingnews [2]