- Брянск.News - https://bryansk.news -

«Деснянский пищекомбинат» по «делу Аминтазаева» оштрафован на миллион рублей

В Брянске по постановлению прокурора ООО «Деснянский пищекомбинат» оштрафовано на 1 млн. рублей за коррупционное правонарушение, сообщили в облпрокуратуре.

Нарушения были выявлены при проверке исполнения законодательства о противодействии коррупции. Предприятие пострадало по делу о взятках, из-за которого, напомним, заместитель гендиректора предприятия Михаил Аминтазаев даже лишился депутатского кресла [1] в Брянской облдуме.

Напомним, он и соучредитель предприятия Николай Кузнецов через подчиненного передали в качестве взятки 30 тыс. рублей должностному лицу управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям. Деньги передавались за внесение в акт проверки недостоверных сведений о нарушениях и решение вопроса о снижении суммы штрафа.

Прокуратура области в этой связи возбудила в отношении организации дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица). Постановлением суда пищекомбинат признан виновным, ему назначен штраф в 1 млн рублей с конфискацией 30 тыс. рублей.

Приговор «участникам процесса», напомним, был вынесен ещё летом 2020 года [2]. Михаил Аминтазаев и Николай Кузнецов были признаны виновными по п. «а» ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу через посредника в значительном размере группой лиц по предварительному сговору), а посредник Николай Юрченко — соответственно по ч. 1 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве). Аминтазаев и Кузнецов были приговорены к штрафу в размере 1,5 млн. рублей на каждого, Юрченко — к штрафу в размере 200 тыс. рублей. #bryakingnews [3]