- Брянск.News - https://bryansk.news -

В прошлом году в Брянской области накрыли нелегальную «криптопирамиду»

Семь финансовых нелегалов – шесть «чёрных кредиторов» и одна финансовая пирамида – выявлены в Брянской области в прошлом, 2020 году, сообщили в отделении Брянск ГУ Банка России по ЦФО.

В большинстве случаев черные кредиторы маскировались под ООО, ИП, ломбарды и микрофинансовые организации. Они предлагали получить «большие» деньги на короткие сроки без справок и документов. Одна из схем «чёрных» кредиторов такова: они выдают деньги, потом «исчезают», а затем выходят в суд с требованием погашения больших сумм, нередко вынуждая заёмщика влезть в дополнительные долги, либо даже лишиться заложенного имущества. Среди других популярных схем мошенников можно назвать подлог документов, завышенные проценты, несоответствие условий договора озвученным предложениям.

А онлайн-организаторы финансовых пирамид предлагали вложения в «криптовалюту», рассказывали о якобы новых возможностях инвестирования. Нелегальные интернет-проекты для распространения информации о своей деятельности пользуются популярностью блогеров, привлекая их для участия в рекламе схем. Ограничение социальных контактов, особенно у молодёжи, повышает доверие к информации, получаемой в сети и тем более от блогеров, которых часто воспринимают, как виртуальных друзей. #bryakingnews [1]