- Брянск.News - https://bryansk.news -

Брянские депутаты установили новые границы тишины. Пока в первом чтении

Депутаты Брянской облдумы на сессии в четверг, 25 марта, приняли в первом чтении законопроект «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Брянской области».

Областной закон серьезно расширяет существовавшие ранее временные «границы тишины». Так, в действующем законодательстве запрещено шуметь исключительно в ночное время — с 23.00 до 06.00. Согласно новому законопроекту, тишину нужно будет соблюдать в ночное время с 22.00 до 07.00 по будням и с 22.00 до 09.00 по выходным и праздничным дням. Кроме того, устанавливаются «часы тишины» в дневное время — с 13.00 до 15.00 (обычно на это время выпадает сон в семьях с маленькими детьми).

Законопроект также конкретизирует, какие действия относятся к «нарушителям» тишины (и за которые, соответственно придется отвечать). Это, в частности, звуки повышенной громкости с телевизоров, гаджетов, музыкальных инструментов и систем (в том числе, установленных на машинах); громкие крики, свист, пение и «иные действия, сопровождающиеся звуками» (сюда, к примеру, могут отнести лай собаки); а также использование пиротехники и ремонтные работы.

Нарушителей тишины привлекут к ответственности в соответствии с законом «Об административных правонарушениях на территории Брянской области», сейчас это штраф от одной до трёх тысяч рублей.

Одновременно обсуждается законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Брянской области, регулирующие отношения в сфере обеспечения тишины и покоя граждан на территории Брянской области». В законопроекте уточняется, что для нарушителей тишины состав административного проступка должен быть связан не с определенным уровнем звукового воздействия (сейчас наказание следует при превышении определённого уровня децибел), а самим с нарушением тишины и покоя. Ведь именно это, а не сами по себе сильный шум и громкие звуки, ущемляет права других людей на отдых, считают законодатели.

Впрочем, уровень чувствительности к шуму у разных людей разный, и не установив четких критериев, думцы могут обрушить на полицию (тех же участковых уполномоченных) вал жалоб от граждан, которые считают шумом топот бегающего по квартире ребенка, цокот от когтей животного или работающий чуть громче обычного телевизор.

Работа над данными законопроектами будет продолжена, отметили в региональном парламенте. #bryakingnews [1]