- Брянск.News - https://bryansk.news -

«Во все тяжкие»: брянский производитель кустарного мефедрона получил 5,5 лет строгого режима

К 5,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима приговорён в Брянске 23-летний молодой человек, входивший в организованную группу наркодилеров-закладчиков и занимавший процессом производства самого товара — синтетического наркотика мефедрон, сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

В суде установлено, что молодой человек стал членом организованной преступной группы, занимающейся сбытом наркотиков на территории Брянской и Тульской областей, в которой ему была отведена роль наркопроизводителя и дилера-оптовика. В деятельность он вовлёк и своего брата, с которым в течение полугода самостоятельно произвели более двух килограммов наркотика мефедрона, который разными партиями сбывали потребителям посредством закладок. Деятельность наркодилеров была пресечена полицией в июне прошлого года.

Пойманный «заводчик» решил не отдуваться за всех, а «активно способствовал установлению незаконной деятельности всей организованной преступной группы, изобличению ее участников, а также привлечению их к уголовной ответственности». Поэтому, хотя он и признан виновным по ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (незаконное производство наркотических средств, совершенное организованной группой, в особо крупном размере); ч.3 ст.30, п. «а» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере, совершенное организованной группой с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет») и ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершенный организованной группой с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), но приговорён «всего» к 5,5 годам лишения свободы¬ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. #bryakingnews [1]