Жителей Брянской области за неделю мошенники «развели» ещё на 6,7 млн. рублей

Версия для печати Версия для печати
    0
29 марта 16:09 Криминал
Жителей Брянской области за неделю мошенники «развели» ещё на 6,7 млн. рублей

Жители Брянской области за минувшую неделю пополнили счета телефонных и сетевых мошенников на весомую сумму 6,7 млн. рублей. Жертвами злоумышленников стали 42 человека, сообщили в региональном УМВД.

В подавляющем большинстве случаев — это традиционные звонки лжебанкиров, которые под предлогом заморозки подозрительного денежного перевода, отмены ошибочного платежа, получения на выгодных условиях кредита/займа или разблокировки счёта получали данные банковской карты собеседника и виртуозно выспрашивали коды подтверждения операции из sms-сообщений. Жертвы мошенничества совершенно добровольно передавали эти данные неизвестному собеседнику. Еще одна рабочая и весьма распространённая схема — перевод сбережений с «уязвимого» на «безопасный» банковский счет, на которые собственники соглашались, а деньги в итоге уходили мошенникам.

Лжебанкирам за неделю перечислили в общей сложности 5,8 млн. рублей. Только в один день двое потерпевших — 58-летний житель Володарского и 38-летний житель Суражского районов — под предлогом оформления выгодного кредита потеряли 1,5 млн. рублей и 890 тысяч рублей соответственно.

В иных случаях мошенники сообщают гражданам о попавшем в беду родственнике и предлагают решить вопрос деньгами. Так попался 61-летний житель Советского района, ему позвонили неизвестные и под предлогом «освобождения зятя» от уголовной ответственности выманили 10 тысяч рублей.

Продолжаются и мошенничества, связанные с размещением объявлений на специализированных сайтах. Так, продававшая мебель жительница Погарского района повелась на звонок мошенников и потеряла 370 тысяч рублей.

В настоящее время в полиции уточняются обстоятельства всех происшествий, решается вопрос о возбуждении уголовных дел по ст. 159 УК РФ «Мошенничество», добавили в УМВД. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также