- Брянск.News - https://bryansk.news -

Минстрой примерно на треть увеличит нормативную стоимость «квадрата» брянского жилья

Минстрой РФ поднимет среднюю рыночную стоимость квадратного метра жилья для Брянской области до 42 200 рублей, т.е. более, чем на 10,6 тыс. рублей. Предварительно такое решение принято — эта информация была озвучена на еженедельном совещании [1] при главе региона Александре Богомазе.

Стоимость одного квадратного метра жилья, утвержденная приказом Минстроя России для Брянской области, с IV квартала 2018 года по II квартал 2020 года включительно не менялась и составляла 30 412 рублей, напомнили в облправительстве. На I квартал 2021 года [2] она определена в размере 31 572 рублей за квадратный метр (рост за два года всего 3,8%). Это явно далеко от реальных предложений на брянском рынке жилья. Так, анализ цен на жильё на первичном рынке показал за тот же период увеличение средней цены квадратного метра на 25,7% (!). Вдобавок, в расчётах Минстроя «учтена» еще и стоимость социальной отделки и устанавливаемой сантехники.

Из-за этого регион испытывает определённые трудности при строительстве социального жилья для медработников или детей-сирот — брянские застройщики просто не хотят участвовать в закупках и не готовы предлагать жилье по таким ценам. Ранее эта проблема, напомним, обсуждалась брянскими чиновниками, депутатами и строителями [3]. Тогда отметили, что в области сейчас реальный дефицит однокомнатных квартир, которые выдают детям-сиротам. А экономия и снижение затрат при строительстве социального жилья — тоже не выход, говорят строители. Практически всегда это ведет к ухудшению его качества.

Впрочем, тогда же было озвучено, что губернатор Александр Богомаз обратился в Правительство РФ с просьбой о повышении средней цены квадратного метра для нашего региона. Очевидно, сейчас такое решение принято (хотя документального подтверждения ему пока нет).

На планерке глава региона поручил профильным чиновникам усилить работу по поиску земельных участков для строительства домов, в которых затем будут приобретаться квартиры для врачей и детей-сирот. #bryakingnews [4]