- Брянск.News - https://bryansk.news -

Брянский краеведческий музей ищет свидетелей его истории

Брянский краеведческий музей ищет «Свидетелей музейной истории»: акция приурочена к 100-летию учреждения культуры и будет проводиться с 29 марта по 15 августа, сообщается в аккаунте музея в соцсетях [1].

Брянский губернский музей впервые распахнул двери для своих посетителей 1 сентября 1921 года. С пор музей пережил немало взлетов и падений, тяжелых испытаний, в том числе разорение фондов в годы Великой Отечественной войны (тогда коллекции музея, за исключением изделий из драгметаллов, эвакуировать не удалось, многие экспонаты, книги бесследно исчезли). Потом было несколько переездов, пока в 80-х музей обрел свой постоянный адрес в центре Брянска — на площади Партизан, 6.

В преддверии своего 100-летия музей предложил жителям региона поделиться записанными воспоминаниями, фотографиями, документами или предметами, связанными с его вековой историей. Возможно горожане помнят лично или слышали рассказы родственников о том, каким был музей в 1930-е – 1940-е годы? Или же бывали в музее, когда он располагался на улице Калинина или возле цирка по улице Октябрьской? Возможно, в чьем-то семейном архиве сохранились снимки разных лет, на которых изображены встречи и экскурсии в музее, его посетители и сотрудники?

В музее с радостью примут в дар или на временное хранение любые материалы, которыми жители региона смогут поделиться. Особенно ценными являются материалы, связанные с довоенной историей учреждения, периодами оккупации и послевоенного восстановления; зданиями, в которых находился музей в разное время.

Итогом акции станет виртуальная выставка, где будут представлены экспонаты, переданные участниками акции. Она будет экспонироваться на официальном сайте краеведческого музея, начиная с 1 сентября.

По вопросам, связанным с участием в акции, можно обращаться по адресу: Брянск, пл. Партизан, 6, каб № 8 и по тел.: 8(4832) 64-47-96 (научно-методический отдел). #bryakingnews [2]

Брянский краеведческий музей ищет «Свидетелей музейной истории»