- Брянск.News - https://bryansk.news -

Вор у вора шапку украл: зафиксирован всплеск регистраций сайтов с фальшивой продажей БД

За один день в зоне .ru появилось 50 сайтов с «продажей баз банковских карт», сообщил Telegram-канал In4security [1]. На внезапно появившихся доменах них предлагалось приобрести фальшивые дампы (базы данных) банковских карт. Все домены состоят из сочетаний слов shop, store, valid и dump, а 23 из них включают слово CVV (код проверки подлинности банковской карты). Чтобы приобрести дампы, сайты предлагают внести депозит в размере $50 на криптокошелёк.

Подобные ресурсы ориентированы на обман самих мошенников, которые покупают такие базы для кражи денег с карт. В данном случае при регистрации на сайте и внесении депозита мошенник не получит базу данных, а его учетная запись будет удалена или заблокирована.

Всплеск массовой регистрации фальшивых сайтов такой тематики эксперты регистрируют впервые. Он может быть связан с закрытием крупных теневых маркетплейсов данных и ужесточением политики Google Play в отношении мошеннических приложений, собирающих информацию о банковских картах. Именно магазин Google Play ранее был основным источником данных по картам, теперь базы очень сильно подорожали, и мошенникам стало выгодно «кидать» своих менее опытных «коллег». #bryakingnews [2]