- Брянск.News - https://bryansk.news -

Первую сваю в основание моста через Десну вместо понтонного обещают забить на этой неделе

Первую сваю в основание моста через Десну в рамках строительства дороги «Брянск-I — Брянск-II» обещают забить уже на этой неделе. Такая информация была озвучена на еженедельной губернаторской планерке, сообщили в облправительстве.

Напомним, автодорога, которая свяжет Фокинский и Володарский районы города, будет иметь ответвление в сторону Советского района с выходом на улицу Горького. Там демонтируют старый понтонный мост и возведут стационарный общей протяженностью 270 метров. Торги для определения подрядчика по строительству этой части магистрали, в том числе и нового моста, прошли в первой половине марта. Победителем аукциона стало АО «Орелдорстрой», обойдя «Дорстрой32», который занимается всей остальной частью дороги.

Кстати, именно «Орелдорстрой» выступал генподрядчиком при строительстве Первомайского и Литейного мостов в Брянске. На объектах при этом работал и брянский «Мостремстрой», заявку которого в этом тендере отклонили. Можно предположить, что и на этом мосту фирма вновь появится в качестве субподрядчика.

Понтонный мост, несмотря на «первую сваю», пока остается на месте. Очевидно, начнут строители со свайного поля по обоим берегам. Общая протяженность ответвления дороги в сторону Советского составит 594 метра. Цена вопроса, согласно контракту, почти 882 млн. рублей. Предполагается, что мост будет построен до конца 2022 года, а все работы в рамках второго этапа завершат весной 2023 года.

Напомним, это уже второй мост, который будет строиться в рамках объекта «Автодорога — защитная дамба «Брянск-I — Брянск-II». Работы по первому — мосту через реку Снежеть — подходят к завершению.

На губернаторской планерке также сообщили о выделении из федерального бюджета дополнительных средств для досрочного завершения первого этапа строительства автодороги «Брянск-I-Брянск-II». Регион получит на эти цели более 200 млн. рублей. #bryakingnews [1]