- Брянск.News - https://bryansk.news -

Брянские власти задумались о жилищных сертификатах для детей-сирот

Брянские власти задумались о жилищных сертификатах для детей-сирот [1]. Подобный пилотный проект реализуется сейчас в пяти регионах России, сообщили в облправительстве.

По словам замгубернатора Сергея Тимошенко, суть его в том, что квартиры для детей-сирот не закупаются централизованно, выплаты на приобретение жилья в собственность выдаются им в виде жилищного сертификата. Так человек может подобрать квартиру по своему вкусу и в понравившемся районе. Подобная схема работает в отношении жилья для военных, чернобыльцев или молодых семей.

Предлагается и для детей-сирот выдавать государственный жилищный сертификат — «именной документ, удостоверяющий право на однократное получение выплаты для приобретения в собственность жилого помещения», отметили на совещании.

Впрочем, реальной эта задумка может стать только после повышения установленной Минстроем для региона средней рыночной стоимости квадратного метра «социального» жилья. Как сообщалось ранее, подвижки в этом есть [2] — ожидается, что уже в этом году министерство увеличит этот показатель для Брянской области примерно на треть — до 42 200 за кв. м. Пока же «установленные» для региона цены далеки от реальных предложений на рынке жилья, а застройщики не спешат участвовать в закупках и не готовы предлагать квартиры по такой стоимости.

Как сообщалось ранее, только в этом году на обеспечение жильем детей-сирот из областного и федерального бюджетов планируется направить 399,6 млн. рублей [3] (320 млн. из них областные средства). #bryakingnews [4]