- Брянск.News - https://bryansk.news -

«Спаси планету»: сторонники Греты Тунберг развивают её движение в России

Движение Fridays For Future «родилось» в 2018 году, когда экоактивистка Грета Тунберг вышла к шведскому парламенту с плакатом: «Школьная забастовка за климат». Протесту предшествовало самое жаркое лето в стране за 262 года. В течение нескольких недель 15 летняя Грета вместо занятий митинговала и раздавала листовки с надписью: «Я делаю это, потому что вам, взрослым, плевать на мое будущее».

А всемирную известность Fridays For Future получило, когда шведская экоактивистка с трибуны ООН обвинила политиков в том, что они ничего не делают для сохранения климата. После того, как СМИ рассказали её историю, примеру девушки последовали школьники в разных странах. Грета стала символом экологических протестов, ее завалили приглашениями на международные форумы.

Её последователи есть и в России — они митингуют, требуют от правительства следовать «зелёным курсом», проводят просветительские кампании. Plus-one.ru пообщался с активисткой Fridays For Future [1] Анастасией Гараниной и выяснил, почему она присоединилась к движению и как оно устроено.

Подробности — здесь [1]. #bryakingnews [2]

Фото из личного архива Александра Аузана