- Брянск.News - https://bryansk.news -

В Брянской области начался первый этап записи первоклассников в школы

Набор детей в первые классы школ начался в Брянской области, как и по всей стране, с 1 апреля, сообщает ГТРК «Брянск» [1].

Приём детей в первый класс будет проходить в два этапа. Первый этап — с 1 апреля до 30 июня, заявления будут принимать от родителей детей, имеющих первоочередное или преимущественное право зачисления в школы, и детей, которые живут на так называемой закреплённой территории — в том же районе, где находится школа. На официальном сайте ближайшей школы родители могут получить информацию, прикреплён ли к ней их дом. При этом очерёдность подачи не имеет значения.

Второй этап начинается с 6 июля до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября. Он предназначен для детей, которые не проживают на закреплённой территории.

В первые классы принимаются дети в возрасте от 6,5 до 8 лет. По заявлению родителей в дирекцию школы, могут разрешить приём ребёнка в более раннем или более позднем возрасте.

Отказать в приёме ребенка в государственную школу могут только в случае, если свободные места закончились. В этом случае местные органы управления образованием должны помочь родителям устроить ребёнка в другую школу. Когда распределяются закреплённые территории к школе, то учитывается количество проживающих там детей, поэтому отказов в приёме на первом этапе не должно быть.

Одно из самых ожидаемых новшеств: теперь не могут отказать в приёме в школу ребёнка, чей старший брат или сестра уже учится в этом образовательном учреждении. #bryakingnews [2]