Запланированному питью воды из чистой Вабли в Стародубе брянскому губернатору помешала свая

Версия для печати Версия для печати
    0
01 апреля 15:22 Окрестности
Запланированному питью воды из чистой Вабли в Стародубе брянскому губернатору помешала свая

Стародубское коммунальное предприятие прекратило приём стоков ТнВ «Сыр Стародубский» в четверг, 1 апреля, сообщает РИА «Стрела». Именно 1 апреля губернатор Александр Богомаз на январском выездном совещании грозился приехать в Стародуб на предприятие и попить чистой воды из очищенной реки Вабля. Однако визиту губернатора на «Сыр Стародубский» помешала церемония забивки первой сваи в основание нового моста через Десну в створе улицы Горького.

Напомним, 15 января Александр Богомаз поставил задачу перед предприятием ТнВ «Сыр Стародубский» завершить строительство новых очистных сооружений к 1 апреля. В противном случае он пригрозил закрыть завод.

После того совещания г-н Богомаз выложил пост в свой официальный аккаунт в соцсетях, в котором очень эмоционально распёк руководство «Сыра Стародубского».

«Река Вабля когда-то была самой чистой не только в Стародубском районе, но и в Брянской области. Что здесь сегодня? “Молочные реки” от стоков ТнВ “Сыр Стародубский”, потому что до сих пор не работают очистные сооружения! Река, в которой я купался в детстве, где мы мальчишками ловили рыбу, сегодня мертвая… Очистные сооружения Александра Васильевна Мокроусова должна была сдать в эксплуатацию ещё в ноябре, сейчас январь, и снова появляются какие-то препятствия… При этом совершенно очевидно, что руководителя завода экологическая ситуация не беспокоит! 1 апреля мы снова выедем комиссией сюда, и если река не будет чистой, если руководитель не примет все меры, завод будет закрыт!.. Я сделаю всё, от меня зависящее, чтобы в реке снова водилась рыба и цвели кувшинки», — написал в гневе г-н Богомаз.

Предполагалось даже, что комиссия должна будет выпить чистой воды из очистившейся реки.

Местное коммунальное предприятие выполнило условия договора, а 1 апреля заблокировало поступление стоков, как и было решено ранее. В скором времени на ТнВ «Сыр Стародубский» планируется провести расширенное совещание по вопросу функционирования его очистных.

ТнВ «Сыр Стародубский» в момент строительства перерабатывало 30 тонн молока в сутки, к настоящему моменту уровень переработки вырос до 600 тонн молока – старые очистные перестали справляться. Мощность новых установок, которые уже смонтированы – 1300 кубометров в сутки. #bryakingnews

На фото: река Вабля



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также