В Брянске презентована книга о «поэте среди рокеров, рокере среди поэтов»

Версия для печати Версия для печати
    0
02 апреля 13:07 События/Афиша
В Брянске презентована книга о «поэте среди рокеров, рокере среди поэтов»

Презентация двух книг за авторством профессора Брянского филиала РАНХиГС Виталия Гаврикова прошла в Брянской областной научной универсальной библиотеке им. Ф.И.Тютчева. Первая — «Проза Льва Наумова в контексте «мистического реализма» в русской литературе XX–XXI веков». Авторы — Кихней Л.Г. Гавриков В.А.. Год издания — 2020, издательство «Тардис». Вторая — «В поэтической вселенной Александра Башлачёва». Автор — Гавриков В.А.. Год издания — 2019, издательство Bull Terrier Records. Книги опубликованы в международных издательствах (российско-голландском и российско-итальянском).

Автор — г-н Гавриков — поделился с участниками презентации основными результатами своих научных трудов. Первая книга посвящена творчеству одного из самых ярких русских поэтов второй половины ХХ века — Александра Башлачёва.

Уроженец Череповца, ушедший из жизни в возрасте 27 лет, рок-музыкант, поэт, бард, автор-исполнитель прославился как один из наиболее известных представителей советского андеграунда, входил в Ленинградский рок-клуб. Ключевая фигура для поклонников русского рока, один из важнейших его представителей — поэт среди рокеров, рокер среди поэтов. За свою жизнь написал чуть более 100 стихотворений, создав наиболее известные свои произведения в течение двух лет.

«Среди поэтов, родившихся в 60-е, вероятно, именно Башлачев является на сегодня самым изучаемым. Исключительно его творчеству посвящено уже более 200 научных работ, среди которых есть монографии, диссертации, сборники научных трудов. А уж если взять исследования, где он упомянут среди других авторов, то таких трудов будет несколько сотен. Уже сегодня есть все основания предполагать, что Александр Башлачёв войдет в классический фонд русской словесности», — рассказывал Виталий Гавриков.

Вторая книга имеет двухчастную структуру: первая посвящена мистическому реализму в русской литературе более чем за столетие (от Шмелёва, Зайцева, Гумилёва, Ахматовой и до наших дней). Вторая часть касается творчества современного писателя Льва Наумова. Среди его произведений докладчик выделил пьесу «Однажды в Манчжурии», которая была поставлена как в России, так и за рубежом. В рассказах Наумова есть масса мистических подтекстов, которые стали предметом исследования в книге.

Презентация проводилась в рамках Фестиваля науки Брянского филиала РАНХиГС и Года науки и технологий. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также