- Брянск.News - https://bryansk.news -

Круглый стол в брянской «ЕР»: аспекты правого регулирования садоводства и дачного хозяйства

Аспекты правого регулирования садоводства и дачного хозяйства рассмотрели за круглым столом в Брянске. Встречу организовали на площадке регионального отделения партии «Единая Россия». Модератором заседания выступил руководитель общественной приемной Дмитрия Медведева, депутат облдумы Михаил Иванов, сообщили в пресс-службе регисполкома «ЕР».

Участниками встречи стали заместитель секретаря регионального отделения партии, член Совета Федерации ФС РФ Галина Солодун, депутаты Государственной Думы Николай Валуев и Валентина Миронова, руководители АО «Чистая планета», представители областного департамента сельского хозяйства, управления МЧС, а также регионального управления Федеральной службы госрегистрации, кадастра и картографии.

Круглый стол стал платформой для подведения итога встреч с избирателями, которые озвучили свои проблемы в рамках тематической недели приёма обращений от населения.

Наступление дачного сезона в Брянской области тесно связано с ведением огородничества и садоводства, поэтому граждане, длительное время владеющие земельными участками или другими объектами недвижимости без зарегистрированного права собственности, озадачены вопросом, как оформить права на недвижимость, если, к примеру, садоводческое некоммерческое товарищество (СНТ) прекратило свое существование. Кто несет ответственность за бесхозные дачи, как правильно приводить в порядок участок в пожароопасный сезон, где расположить контейнеры для сбора ТБО – эти и другие темы сегодня рассмотрели в ходе встречи.

В частности, стороны обсудили упрощенный порядок оформления прав на недвижимость, известный в народе как «дачная амнистия», срок которой продлен до 2026 года.

По результатам круглого стола было принято решение о разработке мероприятий для улучшения положения жителей, имеющих дачные участки. В их числе — возможность соотнести закон «дачной амнистии» с законом о «гаражной амнистии» касательно упрощенного сбора документов для оформления в собственность дачи или жилого здания и земли под ним.

«Второе предложение – на региональной платформе, собрав рабочую группу из представителей исполнительной и законодательной властей, создать областной законопроект о садоводстве, потому что это касается и бесхозных дач, и вывоза мусора, и оплаты за электроэнергию, а также тех скважин, с которыми не понятно, как поступать – лицензировать или не лицензировать. Все проблемы, существующие на сегодняшний день в наших садовых и дачных товариществах, совместно или по отдельности, но необходимо собрать в единый реестр. Только таким образом можно решить эти животрепещущие задачи в пользу каждого человека, живущего здесь и пользующегося своей дачей», — резюмировала депутат Госдумы Валентина Миронова. #bryakingnews [1]