- Брянск.News - https://bryansk.news -

Самыми коррумпированными сферами жители Брянской области назвали СМИ, коммуналку и политические партии

Наиболее коррумпированы в Брянской области такие сферы, как средства массовой информации, коммунальные службы (ЖЭКи, УК, домоуправления и др.), политические партии. Менее всего коррупционных претензий к соцзащите, службам занятости и другим социальным учреждениям, а также высшим учебным заведениям и армии. Таковы результаты социологического исследования по оценке уровня коррупции в Брянской области, которое было проведено экспертной группой Брянского филиала РАНХиГС. Оно было презентовано на заседании комиссии при губернаторе по координации работы по противодействию коррупции в регионе.

По словам директора филиала Сергея Шачнева, заметно повлияли на восприятие коррупции короанвирусные вызовы. При этом, по мнению граждан, в целом уровень коррупции не изменился.

«Особенно это отразилось на институте образования. Вдруг стало очевидным, что школа, техникум, вуз, учитель, преподаватель – это островок стабильности в кризисной ситуации. Поэтому, наверное, учебные заведения перестали ассоциироваться с коррупцией. В отличие от того, что мы наблюдали в прошлые годы», — сказал г-н Шачнев.

По данным опроса, около 40% жителей области осуждают тех, кто даёт взятки, и тех, кто их берёт, а 8,5 % не осуждают ни тех, ни других. Среди основных причин, по которой жители региона точно не стали бы давать взятку, следующие варианты: могу добиться своего и без взяток, другим путём (22,7%), принципиально не дают взяток 21,2%, противно это делать 9,2% респондентам.

Респондентами были граждане Российской Федерации старше 18 лет, всего опрошено 1437 человек. Выборка репрезентативна по полу и соотношению городского и сельского населения. #bryakingnews [1]