- Брянск.News - https://bryansk.news -

Международный день Интернета отмечается ежегодно 4 апреля

Международный День Интернета отмечается 4 апреля. Интернет — величайшее изобретение человечества и без него уже сложно представить современную жизнь.

Дату для праздника выбрали не случайно. 4.04 очень похоже на «ошибку 404». Не обошлось и без католической церкви, 4 апреля — день памяти святого Исидора Севильского. В 1998 году католическая церковь официально признала сеть Интернет кладовой человеческих знаний. А папа римский Иоанн Павел II выбрал дату празднования в день преставления святого Исидора Севильского, покровителя учеников и студентов, создавшего первую энциклопедию «Etymologiae». Система перекрёстных ссылок в энциклопедии напоминала современные гиперссылки, которые используются в интернете в настоящее время.

Прообраз современного интернета – компьютерная сеть ARPANET была создана специалистами Калифорнийского университета Лос-Анджелеса (UCLA) и Стэнфордского исследовательского института (SRI) в далёком 1969 году — между двумя компьютерами, расположенными в этих университетах, была установлена связь и передано первое сообщение на расстояние 640 км. В течение 20 следующих лет появилось много «интернетов» — в основном, военных. А 12 марта 1989 года руководство CERN одобрило предложенный английским физиком и инженером Тимом Бёрнерсом-Ли (Tim Berners-Lee) проект единой системы организации, хранения и общего доступа к информации, которая решила проблему обмена знаниями и опытом между сотрудниками Европейской организации по ядерным исследованиям. Так были заложены основы современного интернета.

Свой собственный интернет существовал и в СССР, вопреки всем мнениям о технической отсталости Советского Союза. Называлась эта сеть «Исток» и просуществовала она до 1991 года. Среди её функций значились «электронная почта», «факс-модем», «телекс», «телетайп», «конференции», «электронная подпись», «доска объявлений», «диалог» (аналог современных интернет-пейджеров типа ICQ), «циркулярная передача сообщений», «on-line доступ к базам данных», «фоновый режим».

В Брянск интернет пришёл уже через пять лет после своего «дня рождения» — в 1994 году, а первым провайдером, т.е. поставщиком услуг интернета, в городе стала компания «Связь-Сервис-Интернет». Её гендиректор Юрий Черных вспоминал в разговоре с журналистами, что первыми сайтами, которые они в «ССИ» открыли в 1994 году, стали http://www.playboy.com/ и http://www.nasa.gov/. #bryakingnews [1]