- Брянск.News - https://bryansk.news -

В Брянске на пустыре у ТЦ «Дубрава» разобьют яблоневый сад. Памяти…

Брянские депутаты и лично глава Брянска Марина Дбар решили продолжить «дело Хлиманкова» [1] и озаботились судьбой «несчастливой» площадки у ТЦ «Дубрава» по правую сторону лестницы на бульваре Гагарина (если спускаться вниз к Набережной). По инициативе городских властей, на участке площадью около 50 соток будет разбит фруктовый сад на 200 деревьев, сообщили в пресс-службе горсовета [2]. Туда уже нагнали техники и организовали первый субботник.

Посадку деревьев решили провести в рамках акции «Сад памяти» [3]. Все расходы по его обустройству возьмут на себя депутаты Брянского горсовета и городские предприниматели. К примеру, саженцы для будущего сада — яблони, груши, сливы из Сербии — в дар городу передала компания ООО «Брянский сад». В перспективе в будущем саду также появятся освещение, скамейки и красивая кованая входная группа.

«Это место — знаковое для города Брянска. Рождественская гора, здесь столетие назад была церковь Рождества, это сердце исторической части города. Поэтому мы, когда стали думать, где же нам посадить сад в честь Дня Победы, мы первым делом вспомнили именно про этот участок. Идею поддержал и губернатор Александр Богомаз», — отметила Марина Дбар.

Напомним, её предшественник, Александр Хлиманков аккурат накануне выборов в горсовет в 2019 году также озаботился судьбой принадлежащего городу участка [4] и даже запустил в своем Instagram опрос на тему возможных проектов. Однако в силу объективных причин продвинуть эту тему дальше не смог.

Место это для Брянска действительно знаковое, но, пожалуй, несчастливое: надолго там ничего не приживается (быть может, после сноса церквей?), а последние лет 30 оно вообще пустует. А когда-то, как говорится в книге знатного краеведа Фёдора Исайчикова, там стояли сразу две церкви — Рождества Богородицы (построена в XV веке, реконструирована в 1715 году) и Архангельская (с 1748 года). А чуть ниже этих церквей — дом №5 по улице Рождественская гора. Это — родовое место семьи Могилевцевых. В этом доме родились все три брата — Николай, Семён и Павел Могилевцевы.

Церкви не устояли в годы Советской власти, дом №5 также был снесён. В 70-е годы здесь располагалась открытая эстрада ресторана «Дубрава», а также подземные общественные туалеты. В 90-е годы здесь пытались организовать мини-рынок — стояли даже прилавки с навесами, но место успеха не имело.

В сентябре 2014 года компания-инвестор «Регионинвест» получила [5] от городских властей разрешение на строительство на этой площадке гостинично-офисного комплекса с гостевой автостоянкой на 70 машин (по факту владела она этим участком с 2011 года). Строительные работы начались в конце 2014 года. Строительство первой очереди — КПП с гостевой стоянкой — должно было закончиться ещё весной 2015 года. По условиям договора, заключённого между инвестором и чиновниками, компания должна была возвести храм-часовню и передать его Брянской епархии, провести реконструкцию пешеходной части бульвара Гагарина на участке от улицы Луначарского до улицы Калинина в границах линии застройки, а также провести археологические исследования на месте строительства. В июле 2015 года департамент культуры региона потребовал приостановить работы, пока строители не предоставят проект и гарантии сохранности культурного объекта, к которым относится и Рождественская гора.

Всё взвесив и просчитав обременения, фирма «Регионинвест», которой не дали построить то, что ей хотелось и как хотелось, в 2016 году отказалась [6] от своих планов по строительству. А реконструкцию пешеходной части бульвара Гагарина власти провели за счет бюджета в 2017-2018 годах [7]. #bryakingnews [8]

Фото: пресс-служба Брянского горсовета