- Брянск.News - https://bryansk.news -

Госавтоинспекция Брянска предупредила о пенсионерах-дачниках за рулём

Госавтоинспекция Брянска предупредила брянских водителей о пенсионерах-дачниках, которые как раз сейчас вернулись на дороги для поездок на свои загородные участки. Обычно зимой пожилые водители предпочитают не рисковать, а их машины стоят на приколе, но с началом дачного сезона их можно встретить на дорогах гораздо чаще.

Из-за обусловленных возрастом низкой концентрации внимания и скорости реакции пожилые водители могут стать причиной ДТП, и это нужно учитывать другим участникам движения, отметили в ведомстве.

Как пример, ДТП по улице Шоссейной, в районе дома №6, которое произошло накануне, 5 апреля, в половине девятого утра. Там 73-летний водитель автомобиля УАЗ при повороте налево не предоставил преимущество ехавшему прямо автомобилю Hyundai Elantra. В результате автоаварии пострадал 8-летний ребенок. Со слов водителя УАЗ, он не заметил машину при совершении маневра.

«Если водитель уже в возрасте, когда риск инсультов, инфарктов возрастает в разы, ощущается возрастной дефицит зрения, стоит передоверить управление машиной более молодому родственнику, воспользоваться общественным транспортом или такси, а в случае недомогания вообще остаться дома и вызвать медиков», — рекомендовали пожилым водителям в Госавтоинспекции. #bryakingnews [1]