Ассоциация больших данных планирует создать «цифровой профиль» туриста в России

Версия для печати Версия для печати
    0
06 апреля 13:18 Туризм
Ассоциация больших данных планирует создать «цифровой профиль» туриста в России

Крупнейшие российские компании создадут новую систему для выявления потребностей туристов. Об этом сообщает РБК со ссылкой на создателя сервиса Алексея Неймана.

Ассоциация больших данных предложит российским гражданам создать цифровой профиль для анализа их потребностей, улучшения инфраструктуры и туристических услуг в разных регионах.

«В идеальном сценарии мы сможем давать рекомендации для точечных изменений: расписания электричек, количества рейсов для удобства туристов, о необходимости направить полицейский патруль по такому-то маршруту, потому что там часто собираются пьяные люди, и так далее», — подчеркнул г-н Нейман.

С помощью обезличенных данных от телеком-компаний, банков, операторов фискальных данных, перевозчиков, туроператоров, соцсетей и сайтов с отзывами Ассоциация (в нее входят Яндекс, Mail.ru Group, Сбербанк, ВТБ, «МегаФон», «Ростелеком», МТС, «ВымпелКом», QIWI, «Магнит» и др.) планирует определять потребности туристов и выявлять их нереализованный спрос. Для осуществления проекта скорее всего потребуется доработка технологии в рамках экспериментально-правового режима.

В «цифровой профиль» туриста войдет информация о стране и регионе проживания, пол, возраст, доход и другие социально-демографические характеристики, расходы и товары, приобретенные во время поездки, перечень посещенных достопримечательностей, кафе, отелей и других объектов инфраструктуры, а также его интересы и отзывы. Сервис не будет собирать данные о конкретном человеке, а будет обезличивать и группировать их, составляя информацию о туристических потоках со схожими характеристиками.

Предположительно, сервис будет запущен в конце 2022 года. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также