- Брянск.News - https://bryansk.news -

Ассоциация больших данных планирует создать «цифровой профиль» туриста в России

Крупнейшие российские компании создадут новую систему для выявления потребностей туристов. Об этом сообщает РБК [1] со ссылкой на создателя сервиса Алексея Неймана.

Ассоциация больших данных предложит российским гражданам создать цифровой профиль для анализа их потребностей, улучшения инфраструктуры и туристических услуг в разных регионах.

«В идеальном сценарии мы сможем давать рекомендации для точечных изменений: расписания электричек, количества рейсов для удобства туристов, о необходимости направить полицейский патруль по такому-то маршруту, потому что там часто собираются пьяные люди, и так далее», — подчеркнул г-н Нейман.

С помощью обезличенных данных от телеком-компаний, банков, операторов фискальных данных, перевозчиков, туроператоров, соцсетей и сайтов с отзывами Ассоциация (в нее входят Яндекс, Mail.ru Group, Сбербанк, ВТБ, «МегаФон», «Ростелеком», МТС, «ВымпелКом», QIWI, «Магнит» и др.) планирует определять потребности туристов и выявлять их нереализованный спрос. Для осуществления проекта скорее всего потребуется доработка технологии в рамках экспериментально-правового режима.

В «цифровой профиль» туриста войдет информация о стране и регионе проживания, пол, возраст, доход и другие социально-демографические характеристики, расходы и товары, приобретенные во время поездки, перечень посещенных достопримечательностей, кафе, отелей и других объектов инфраструктуры, а также его интересы и отзывы. Сервис не будет собирать данные о конкретном человеке, а будет обезличивать и группировать их, составляя информацию о туристических потоках со схожими характеристиками.

Предположительно, сервис будет запущен в конце 2022 года. #bryakingnews [2]