- Брянск.News - https://bryansk.news -

В морге брянской облбольницы №1 организованно вымогали деньги за «ускоренную» выдачу умерших (видео)

В Брянской области следователями возбуждено уголовное дело в отношении заведующего патологоанатомическим отделением ГАУЗ «Брянская областная больница №1», а также его работников и нескольких сотрудников ритуальных агентств, «по факту совершения ими мошенничества организованной группой в крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ)», сообщили в пресс-службе регионального следственного управления СК РФ.

Предварительно установлено, что с декабря 2020 года по январь 2021 года сотрудники морга и ритуальных агентств под руководством заведующего указанного отделения больницы вымогали деньги за «ускоренную» выдачу тел умерших. Таким образом «ввели в заблуждение» не менее 87 человек, получая с каждого из них деньги. Просили от 3 до 7 тысяч рублей, на глаз определяя эмоциональное состояние и материальное положение родных умерших. Общая сумма, полученная «за услуги», составила не менее 434 тысяч рублей.

В настоящее время задержаны 18 подозреваемых (по данным УМВД, 11 патологоанатомов и 7 ритуальных агентов), в том числе организатор — завотделением. Проведены обыски по их месту жительства и работы, изъяты имеющие значение для расследования предметы и документы. Подозреваемые допрашиваются, решается вопрос об избрании в отношении них мер пресечения, сообщили в ведомстве.

Расследование уголовного дела продолжается. За совершение данного преступления судом может быть назначено наказание вплоть до 10 лет лишения свободы, отметили в следственном комитете.

Преступление выявлено оперативниками подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Брянску и Брянской области совместно с сотрудниками регионального УФСБ. #bryakingnews [1]

Фото и видео: пресс-службы СУ СК РФ по Брянской области [7] и УМВД России по Брянской области
Дополнено в 17.08 (добавлено видео следственных действий)