- Брянск.News - https://bryansk.news -

Брянские дворники, убирая город, мешают «Чистой планете» держать контейнеры чистыми

Брянский регоператор по обращению с ТКО «Чистая планета» в очередной раз возмутился обилию мусора на контейнерных площадках. И ополчился… на убирающих городские дворы дворников.

По мнению компании, брянские дворники «метут против закона», контейнеры, установленные на площадках общего пользования и предназначенные для ТКО, «завалены растительными отходами», а транспортным компаниям-перевозчикам отходов «приходится ежедневно делать дополнительные рейсы».

Регоператор призывает руководителей районов «провести разъяснительную работу с управляющими компаниями и сотрудниками коммунальных служб», которые занимаются уборкой территорий, поскольку контейнеры «не предназначены для сбора листвы, веток и порубочных остатков деревьев», сетует на то, что они могут повредить машины, и требует заключения отдельных договоров на вывоз мусора.

Возможно, отчасти требования регоператора и обоснованы, но в чем же виноваты рядовые дворники? Брянск после зимы откровенно грязный, и дворники спешат убрать свои территории. Нет договора? Так нужно решать вопрос о дополнительном вывозе мусора управляющими компаниями (а не с дворниками).

Регоператор, вероятно, заметил, что как раз сейчас власти объявили месячник по благоустройству Брянска, обратились ко всем предприятиям, организациям, учреждениям, управляющим компаниям и рядовым горожанам с просьбой помочь в уборке. И что же, при малейшем энтузиазме жителей, пожелавших убрать свой двор или прилегающий сквер и оставивших мусор в контейнерах, им потом выставят отдельный счет, а то и штраф выпишут? Логичнее было бы «Чистой планете» вспомнить о своей основной функции и в период месячника по благоустройству помочь властям Брянска и горожанам побыстрее привести город в порядок. А не пытаться на этом заработать. #bryakingnews [1]