- Брянск.News - https://bryansk.news -

Жители Брянской области могут проголосовать за своего партизана Мохова

Брянский государственный краеведческий музей стал участником видеовыставки «Шедевры Территории Победы», которую разместил на своём сайте [1] московский Музей Победы. Сотрудники музея подготовили видеоролик об одном из своих экспонатов — карандашном портрете партизана Мохова. Зрители узнают о судьбе автора произведения — Анне Боровской, известном иллюстраторе детских книг. В годы войны она была направлена в брянский партизанский отряд, делала зарисовки и работала в госпитале.

Онлайн-посетителям покажут серию портретов партизан Брянских лесов, выполненных в боевых условиях, а также подробно расскажут об одном из самых интересных из них — портрете партизана Мохова. Гостям расскажут о самом герое — его подвигах и наградах, и почему рисунок имеет особую ценность, сообщили в Музее Победы.

До 9 мая интернет-пользователи смогут проголосовать за понравившиеся ролики. Победители, набравшие наибольшее число голосов, станут известны 11 мая 2021 года, а торжественную церемонию награждения планируется провести в рамках работы Международного фестиваля «Интермузей-2021».

Всего же в виртуальную экспозицию вошли более 150 роликов. Это рассказы о шедеврах, присланные из десятков регионов России, а также из Белоруссии. Видеоистории познакомят интернет-пользователей с коллекциями музеев от Калининградской области до Чукотки. #bryakingnews [2]