- Брянск.News - https://bryansk.news -

Задний бампер признан автостраховщиками самой «аварийной» деталью автомобиля

Самой часто повреждаемой деталью в авариях является задний бампер — такова статистика по ОСАГО страховой компании «Согласие». На втором месте – передний бампер, затем – переднее левое крыло. На четвертом – крышка багажника, на пятом – заднее левое крыло, на шестом – переднее правое крыло. Места с седьмого по девятое в топ-10 самых часто повреждаемых деталей занимают: капот, левая фара и заднее правое крыло. Реже других деталей разбивается правая фара (10 место).

По ПДД виновным, как правило, признаётся водитель, машина которого сзади врезается во впереди идущий автомобиль потерпевшего. Такие случаи – самые распространенные в ОСАГО, поэтому и задний бампер ремонтируется чаще всего.

Автомобили, имеющее повреждения на правой стороне, – машины виновников ДТП по правилу «правой руки», а транспортные средства с повреждениями левой стороны в большинстве случаев не являются машинами виновников ДТП. Соответственно, с повреждениями с правой стороны по ОСАГО обращаются реже, а с повреждениями левой стороны – чаще. Фара находится на последнем месте в рэнкинге, так как повреждение исключительно данного элемента (без ущерба смежным деталям машины) случается достаточно редко. Соответственно, частота замены фар относительно частоты ремонта других деталей невелика. #bryakingnews [1]