- Брянск.News - https://bryansk.news -

Без контроля и учёта: брянская прокуратура выявила серьезные нарушения на охраняемых природных территориях

Прокуратура Брянской области провела проверку соблюдения законодательства об особо охраняемых природных территориях регионального значения. И выявила там немало нарушений, сообщили в облпрокуратуре.

Выяснилось, что брянский департамент природных ресурсов и экологии не в полной мере контролирует соблюдение указанного законодательства. К примеру, в 2019-2020 годах должностными лицами департамента выявлено всего два нарушения законодательства в этой сфере. Однако за те же два года устранено 45 нарушений, связанных с наличием на особо охраняемых территориях отходов и неубранных порубочных остатков на местах рубок, которые могли бы привести к пожарам. Такие нарушения выявлены прокурорами на территориях памятников природы «Овраги Верхний и Нижний Судки в г. Брянске (Брянские балки) с родниками, бровками и отвершками», «Симоновой хатки», «Мемориального леса», «Семецкой дубравы», дендрария «Красный рог», государственных природных заказников «Колпины» и «Карачевский».

Выявлено и отсутствие кадастровых дел особо охраняемых природных территорий регионального значения. «Между тем, сведения, указанные в кадастровых делах, необходимы для получения правильного представления о каждой особо охраняемой природной территории в целях оценки состояния природно-заповедного фонда, определения перспектив развития данных территорий, повышения эффективности государственного надзора, а также учета данных территорий при планировании социально-экономического развития региона», — отметили в ведомстве.

Плохо организовано и управление особо охраняемыми территориями в регионе. К примеру, на территории области есть 10 заказников регионального значения: «Партизанские топи (Иваток)», «Злынковский», «Карачевский», «Чуровичский», «Клинцовский», «Рамасухский», «Колпины», «Будимирская пойма», «Деснянско-Жеринский» и «Скрипкинский». Но администрация или дирекция по управлению ими в нарушение закона не создана до сих пор.

Прокуратура в этой связи внесла семь представлений об устранении нарушений в адрес арендаторов лесных участков, ГКУ «Брянское лесничество», регионального департамента природных ресурсов и экологии, а также заместителя губернатора, который курирует это направление. Фактическое устранение выявленных нарушений находится на контроле прокуратуры, добавили в ведомстве. #bryakingnews [1]