- Брянск.News - https://bryansk.news -

В Брянской области выделяются участки под 33 малоквартирных дома для льготников

В Брянской области предполагается построить 33 жилых дома с небольшим количеством квартир для обеспечения жильём льготников — в оссобенности из числа детей-сирот. Предварительно отобраны 14 участков в 14 муниципальных образованиях, на которых возможно размещение этих домов на 424 квартиры, в том числе 28 двухэтажных восьмиквартирных домов и пять четырёхэтажных сорокаквартирных домов с учетом их возможного подключения к инженерным сетям и транспортной доступности. Об этом рассказал директор регионального департамента строительства Евгений Захаренко на рабочем совещании у губернатора по вопросам приобретения жилья детям-сиротам.

Примерно 30% из этих квартир передадут детям-сиротам, врачам, переселенцам — все остальные квартиры застройщик будет реализовывать на свободном рынке.

Так же будет решаться проблема с переселением людей из аварийного жилья. В Брянске инвесторам предлагают 6 участков, такой подход оказался вполне востребованным.

«Мы провели встречу со всеми застройщиками, все это им объяснили. Привлекательность для застройщиков на сегодняшний день хорошая. Все новые выделенные участки расположены практически в центре города. Все они уже обеспечены коммуникациями. Застройщик может заходить и сразу начинать строить. Это рассчитано на тех застройщиков, которые не имеют земельных участков для строительства», — цитирует пресс-служба облправительства замгубернатора Сергея Тимошенко.

Губернатор Александр Богомаз поручил создать комиссию по отбору жилья для сирот — для того, чтобы льготники получали только качественное жильё. Все варианты, прошедшие такой отбор, будут полностью обследоваться комиссией, каждый объект будет иметь паспорт с фотофиксацией всех конструктивных элементов и направляться в прокуратуру области и УМВД. #bryakingnews [1]