«Тотальный диктант-2021» пройдет в Брянске уже завтра

Версия для печати Версия для печати
    0
09 апреля 14:41 Образование
«Тотальный диктант-2021» пройдет в Брянске уже завтра

Ежегодная образовательная акция «Тотальный диктант» пройдет в Брянске уже завтра, 10 апреля, напомнили в Брянском молодежном центре, который выступает организатором акции в нашем регионе.
Напомним, в этом году акция получила новый формат – теперь диктант можно написать не только на русском языке, но и на английском. Диктант на русском языке начнётся в 14.00, на английском — в 15.30.

Автором «Тотального диктанта-2021» стал современный российский писатель Дмитрий Глуховский, автор постапокалиптических романов «Метро 2033», «Метро 2034» и реалистического романа «Текст», лауреат Европейской премии в области научной фантастики. Текст, который 10 апреля под диктовку напишут участники со всего мира, — это очень личная и трогательная, нетипичная для автора история, отмечают организаторы. Главным новшеством сезона-2021 стали съемки короткометражного фильма, основанного на событиях, описанных в диктанте. Кино покажут участникам перед диктантом, а затем картина будет заявлена к участию в конкурсных программах российских и международных кинофестивалей.

Проверить свою грамотность могут все желающие, независимо от возраста, национальности, уровня образования и социального статуса. Однако регистрация необходима на все форматы проведения акции, полный список площадок доступен на сайте «Тотального диктанта» на странице нашего города. Кроме того, дополнительную информацию можно узнать в группе акции «ВКонтакте».

Первый «Тотальный диктант» провели в 2004 году студенты гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. До 2008 года тексты диктовали преподаватели НГУ. За 15 лет акция приобрела всемирный масштаб: её организует фонд «Тотальный диктант», расположенный в Новосибирске, а воплощают активисты и волонтёры в разных уголках планеты. В 2019 году событие охватило 81 страну, объединив 236 тысяч человек более чем в 1200 городах. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также