- Брянск.News - https://bryansk.news -

В Брянской области с начала года зафиксировано уже более 450 палов травы — МЧС

В Брянской области с начала года зафиксировано уже более 450 пожаров, связанных с горением сухой травы (первые случаи — лишь три недели назад, 23 марта). Практически все они произошли по вине человека: или случайно — из-за неосторожного обращения с огнем, или намеренно, через умышленный поджог травы, сообщили в региональном управлении МЧС.

Проблема стихийного сжигания прошлогодней травы и, как следствие, резкого роста числа связанных с этим пожаров, возникает ежегодно, как правило в марте – апреле, отметили в ведомстве. Главная их опасность в том, что процесс этот практически неуправляемый. Травяные палы быстро распространяются, особенно в ветреные дни. Остановить хорошо разгоревшийся пожар бывает очень непросто, нередко от травяных пожаров сгорают дома и даже целые поселения.

В МЧС напомнили, что поджигатели травы и виновники лесных пожаров несут административную, а в случае серьёзных последствий и уголовную ответственность. Нарушение требований пожарной безопасности в соответствии со статьёй 20.4 КоАП влечёт штраф: для физлиц — до 3 тысяч рублей, для должностных лиц – до 15 тысяч рублей, для юрлиц — до 200 тысяч рублей. А в случае введения особого противопожарного режима суммы штрафных санкций увеличиваются в разы.

В Брянской области пожароопасный сезон уже объявлен (по региону — с 1 апреля, в лесах — с 10 апреля). И уже за эти дни за нарушения требований пожарной безопасности при сжигании сухой травы сотрудниками Госпожнадзора составлено 27 протоколов, вручено 328 предостережений «об устранении требований пожарной безопасности».

В МЧС напомнили о соблюдении элементарных правил пожарной безопасности:
—не поджигать траву и стерню;
— не производить бесконтрольное сжигание мусора и разведение костров;
-—не разрешать детям баловаться со спичками, не позволять им сжигать траву;
— не бросать горящие спички и окурки;
— не оставлять на освещенном солнцем месте бутылки или осколки стекла;
— не разжигать костры в сухую и ветреную погоду, не оставлять их непотушенными.

Если вы обнаружили начинающийся пожар, например, небольшой травяной пал, постарайтесь затушить его самостоятельно. Иногда достаточно просто затоптать пламя (при этом необходимо подождать и убедиться, что трава действительно не тлеет, иначе огонь может появиться вновь). В случае достаточно сильного пожара необходимо как можно быстрее оповестить о нем экстренные службы: единый телефон пожарных-спасателей – 101; единый телефон вызова экстренных служб – 112. «Телефон доверия» ГУ МЧС России по Брянской области — 8 (4832) 443-000. #bryakingnews [1]