- Брянск.News - https://bryansk.news -

Портрет Гагарина, написанный с натуры, хранится в музее в брянском селе Юдиново

Уникальный музей-заповедник «Палеолит» в селе Юдиново Погарского района Брянской области известен многим туристам и археологам. При этом частью музея является картинная галерея, которую украшает портрет Юрия Гагарина работы московского художника Андрея Плотнова. И это не копия, отмечают в облправительстве [1].

Как портрет попал в погарское село? Первый директор Юдиновского музея Леонид Иванович Гришин горел желанием украсить картинами основанный им сельский музей. Через земляков, народных художников СССР братьев Ткачевых, он познакомился с Плотновым. Попав затем в мастерскую художника, Гришин увидел портрет Гагарина и простодушно попросил его для сельского музея. Энтузиазм Гришина покорил московского художника. «И в деревне люди живут! — сказал он. — Забирайте!». Портрет Гагарина вместе с другими картинами перевозили из Москвы на колхозном ЗИЛе.

Андрей Плотнов рассказывал, что с трудом уговорил Юрия Гагарина позировать. Быстро набросал эскизы, а завершил портрет уже после гибели космонавта. Позже художник побывал в сельском музее и был растроган, когда узнал, что его работой любуются тысячи посетителей.

В этом году музей в селе Юдиново планируется реконструировать, а на его базе будет создан современный туристический центр. #bryakingnews [2]