- Брянск.News - https://bryansk.news -

Трудных подростков из Брянска познакомили со служебными собаками

В Брянске прошел своеобразный «день открытых дверей» в Центре кинологической службы: экскурсию туда для своих подопечных организовали сотрудники регионального центра временного содержания несовершеннолетних правонарушителей (ЦВСНП), рассказали в УМВД.

Ребятам провели обзорную экскурсию по центру, во время которой подростки увидели, где и как содержатся служебные собаки, как их дрессируют и тренируют для выполнения различных служебных задач. А еще рассказали о собаках различных пород, спасших сотни тысяч человеческих жизней во время Великой Отечественной войны, в Афганистане и в Чечне.

Особенно подросткам понравились рассказы о служебном псе Джульбарсе, который был награжден медалью «За боевые заслуги» и принял участие в параде на Красной площади (за годы службы он нашел почти 7,5 тысяч мин и более 100 неразорвавшихся снарядов), овчарке Дине – собаке-диверсанте, участнике «рельсовой войны», которая уничтожила эшелон, состоящий из 10 вагонов; и собаке Елга, которая в Чечне находила растяжки и заминированные предметы.

Ребята узнали, как используются служебные собаки в полиции сейчас: ищут преступников по запаховым следам, ищут оружие, взрывные устройства, наркотические вещества, используются при охране и конвоировании преступников, а также при охране общественного порядка.

Полицейские-кинологи продемонстрировали служебных собак «в деле». Специально для подростков полицейские разыграли сцену, в которой их питомцы помогают задерживать преступников и выявлять лиц, у которых хранятся наркотические, взрывные и другие токсические вещества. Гости остались очень довольны посещением кинологического центра, отметили в ведомстве. #bryakingnews [1]

Трудных подростков из Брянска познакомили со служебными собаками

Трудных подростков из Брянска познакомили со служебными собаками
Фото: пресс-служба УМВД РФ по Брянской области