- Брянск.News - https://bryansk.news -

Главный санитарный врач по Брянской области готовит всех к «третьей волне»

С очередным призывом к ужесточению масочного режима и прочих действующих коронавирусных ограничений выступила второй раз подряд на заседании регионального оперативного штаба главный санитарный врач по Брянской области Людмила Трапезникова.

«Ситуацию мы оцениваем как стабильную. Сейчас более 60-ти процентам заболевших поставлен диагноз ОРВИ, то есть количество пневмоний снизилось значительно. Это внушает осторожный оптимизм, но не дает повода, чтобы расслабиться… Люди ослабили соблюдение масочного режима. Необходимо ужесточить контроль за выполнением всех методических рекомендаций по профилактике COVID-19, чтобы не спровоцировать рост заболевания», — цитирует г-жу Трапезникову пресс-служба облправительства.

Брянские власти и брянский Роспотребнадзор не одиноки в своём желании сохранить довольно выгодные с бюджетной точки хзрения коронавирусные ограничения. По информации Telegram-канала «Незыгарь», губернаторы по всей стране говорят о рисках «третьей волны» и факторах ее нейтрализации. Текущая ситуация чаще всего оценивается как стабильная, но некоторые губернаторы говорят о достаточно напряженной ситуации. В ряде регионов актуализированы разговоры о резерве коечного фонда на уровне установленных Минздравом нормативов. В оценках губернаторов преобладает тезис о целесообразности сохранении ограничений. Значимой статьей губернаторского пиара становятся расширяющиеся возможности тестирования (в том числе и ПЦР-тестов) за счет бюджетных средств. #bryakingnews [1]