- Брянск.News - https://bryansk.news -

В «просроченном» Фокинском бассейне в Брянске смонтирована чаша. Готовность объекта «упала» на 5%

В спорткомплексе «Спартак-Арена», который вот уже с квартальным опозданием возводится в Фокинском районе Брянска, наконец, смонтирована чаша бассейна объёмом около 500 кубометров, сообщили в горадминистрации. Сейчас в ней ведётся просушка швов.

Внутри комплекса сейчас заканчиваются отделочные работы, смонтирована мощная приточно-вытяжная вентиляция. В административных кабинетах уложено напольное покрытие. Также готовы душевые кабины и раздевалки.

В игровом зале идет укладка многослойного спортивного покрытия. Затем там смонтируют и установят спортивное оборудование: ворота, сетки, кольца, закладные для крепежа. Кроме того, в спортзале выполнено акустическое напыление потолка (применение такой технологии снизит гулкость и уровень шума в помещении). На прилегающей территории подрядчик выполняет благоустройство.

Помещения СОКа прошедшей зимой отапливались котельной, которая была специально построена для подачи тепла и горячей воды на объект. Её эксплуатация показала, что инженерное сооружение в полной мере соответствует всем заявленным характеристикам, отметили в горадминистрации.

Общая готовность объекта, по заявлению властей, оценивается в 85%. Примечательно, что четыре месяца назад, во время визита губернатора готовность спорткомплекса оценивалась в 90% [1]. Если придираться к цифрам, получается одно из двух: то ли Александру Богомазу активно пускали пыль в глаза, то ли на объекте все это время ничего не делали, и даже немного разобрали.

Напомним, работы по возведению спорткомплекса должны были завершиться к новому 2021 году, но потом у подрядчика (на объекте работает московская организация ООО «Магистраль телеком») что-то пошло не так… Не исключено, что на процесс повлияли коронавирусные ограничения, но в установленные сроки компания не вложилась. Побывавший на объекте Александр Богомаз [2], «чтобы не быть расточительными», тогда дал добро на завершение объекта весной этого года. Посетившему стройплощадку пару недель назад депутату Госдумы Николаю Валуеву обозначили уже новые сроки [3] — теперь объект хотят сдать летом.

На нарушение сроков строительства спорткомплекса «Спартак-Арена» в Фокинском районе Брянска ранее отреагировала и прокуратура [4]. Надзорный орган констатировал срыв сроков контракта и вынес соответствующее представление. #bryakingnews [5]ъ