Самые частые причины увольнений в ЦФО: реструктуризация, конфликты на работе, форс-мажор

Версия для печати Версия для печати
    0
13 апреля 14:34 Новости компаний
Самые частые причины увольнений в ЦФО: реструктуризация, конфликты на работе, форс-мажор

Основными причинами увольнения жителей ЦФО с прежней работы были сокращение в связи с внутренней реструктуризацией. Таковы данные опроса службы исследований ресурса hh.ru.

Согласно исследования, внутренняя реструктуризация стала причиной почти половины увольнений (43%). Далее следуют увольнение в результате конфликта или спорной ситуации с коллегами (29%) и сокращение в связи с внешними факторами, которые не зависели от компании (19%). В числе наименее частых причин респонденты указывали «кумовство на работе», «долгий больничный» и «ликвидацию организации». О том, что при увольнении им не оказывали никакой поддержки рассказали 74% опрошенных соискателей ЦФО. Еще 6% отметили, что компания предлагала трудоустройство в другом регионе или подразделении, 7% направляли в службу занятости, а 10% получали хорошие рекомендации от работодателя при сокращении.

О негативе, оставшемся в отношении уволившей сотрудника компании, рассказали 54% респондентов из Центрального федерального округа. Негативные отзывы о прежнем работодателе в интернете писали 9% экс-сотрудников, не получивших помощь в трудоустройстве, отмечают в компании HeadHunter.

А вот содействие в поиске работы увольняемым сотрудникам может значительно уменьшить отрицательный эффект от процедуры. Так, среди соискателей ЦФО, которые получили помощь работодателя после увольнения, 46% с радостью согласились бы вернуться, если бы их позвали работать обратно. 43% готовы рекомендовать бывшего работодателя знакомым, а 59% позитивно отзываются о прошлом месте трудоустройства.

Также в ходе опроса выяснилось, что пересмотреть негатив в отношении работодателя после увольнения бывшие сотрудники готовы в случае выплаты большой денежной компенсации (33%), а также если бы компания помогла им найти новое место трудоустройства (35%). Каждый четвертый (23%) готов «забыть обиды», если бы ему предложили хоть какую-то помощь. Однако, каждый пятый уволенный российский сотрудник не стал бы пересматривать свое негативное отношение к бывшему работодателю ни при каких условиях.

По итогам марта динамика резюме во всех областях Центрального федерального округа к аналогичному периоду предыдущего года составила положительные значения. Самый большой рост резюме на сайте hh.ru от соискателей из Орловской области (11%), наименьший — в Воронежской области (3%). В Брянской области он составил 4%. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также