- Брянск.News - https://bryansk.news -

Брянского экс-губернатора Николая Денина намерены добить ещё и порчей земли

Уголовное дело об умышленной порче земли возбуждено по факту слива сточных вод на ПАО «Снежка». По расчетам Приокского межрегионального управления Росприроднадзора, общая сумма причиненного почвам ущерба составила свыше 680 тыс. рублей, сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

Брянская природоохранная прокуратура провела по обращениям местных жителей и установила, что «руководство <ПАО «Снежка»> не принимало мер к обеспечению надлежащего функционирования канализационно-насосной станции, денежные средства на ее содержание расходовало по своему усмотрению, в результате чего в 2019 году произошла перекачка неочищенных сточных вод в очистные сооружения города Брянска и их сброс на рельеф местности в поселке Путевка Брянского района».

По результатам рассмотрения материалов прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 254 УК РФ (порча земли).

Напомним, ПАО «Снежка» принадлежала семье экс-губернатора Брянской области Николая Денина, и как производственный актив стала токсичной из-за «сверхвнимательного» отношения к ней и властей, и контролирующих инстанций, а вслед за ними — и кредиторов. С июня 2019 года она весьма активно вводилась в состояние банкротства, пока, наконец, не была окончательно признана банкротом. Инвентаризация имущества должника была завершена конкурсным управляющим Денисом Солодухиным в конце января нынешнего года. Всё имущество оценивается в 500 млн. рублей. Предприятие будет продано с аукциона единым лотом [1], в который входят здания, склады, птичники и гаражи. Территория занимает 50 га. Сумма кредиторской задолженности «Снежки» составляет, по словам самого г-на Денина [2], 716 млн. рублей

Ранее РИА ФАН [3] сообщило, что в отношении экс-губернатора Брянской области Николая Денина открыто исполнительное производство — сумма долга, предъявляемая ему, составляет 628,5 млн. рублей. Аналогичные суммы предъявлены судебными приставами его супруге Надежде Дениной, его дочери Татьяне Лапоновой и его зятю Владимиру Лапонову — всё в рамках одного исполнительного производства, открытого 5 февраля. Кроме того, жена и дочь должны свыше 483,5 млн рублей в равных долях по исполнительному производству ещё от 20 октября прошлого года. Материал РИА ФАН снабжён скринами из реестра должников с сайта ФССП России.

Очевидно, очередное уголовное дело приурочено к возможному завершению аукциона по продаже бывшей «Снежки». #bryakingnews [4]