- Брянск.News - https://bryansk.news -

В Брянске экс-банкирша в течение четырёх лет «нашаманила» себе 14 млн. рублей. И 7 лет колонии

К семи годам колонии общего режима приговорена в Брянске бывшая руководительница банка, отделение которого находится в городе. Она признана виновной в хищениях с использованием своего служебного положения на сумму более 14 млн. рублей, сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

Свою активность топ-менеджер банковского офиса развернула в 2015-2019 годах. Как установлено в суде, работая на руководящих должностях, оформляла фиктивные кредитные договоры на посторонних лиц.

«Кроме того, используя сложившиеся доверительные отношения с некоторыми клиентами банка, она получила доступ к принадлежащим им счетам и похитила находящиеся на них денежные средства. При этом она незаконно использовала сведения, составляющие коммерческую банковскую тайну, и модифицировала охраняемую законом компьютерную информацию», — говорится в сообщении надзорного ведомства.

Махинациями с кредитьми и счетами, подсудимая не ограничилась — она ещё и получала кредиты в других банках, предоставив «недостоверные сведения относительно места её работы и дохода». Она же, имея в собственности автомобиль, приобретенный за 1,5 млн. рублей на условиях автокредита и находящийся в залоге у банка, продала его гражданам Белоруссии, а затем обратилась с заведомо ложным заявлением в органы полиции о якобы имевшей место краже данного автомобиля.

В сумме она «нашаманила» более чем на 14 млн. рублей (таков размер ущерба, определённый судом). С частью похищенных денежных средств были совершены финансовые операции по погашению ранее взятых ею кредитов.

Она признана виновной по ч. 3 ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло ее модификацию, совершенный из корыстной заинтересованности, с использованием служебного положения), ч. 3 ст. 183 УК РФ (незаконное использование сведений, составляющих коммерческую банковскую тайну, без согласия их владельца, лицом, которому она стала известна по работе, совершенное из корыстной заинтересованности), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере), ч. 5 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа), ч. 1 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления).

Суд приговорил её к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Также ей предстоит заплатить штраф в размере 600 тыс. рублей.

Преступление выявлено и расследовано сотрудниками регионального УФСБ и полиции. #bryakingnews [1]