Экс-руководителю военного завода в Брянске вынесен второй за три года приговор о взятках в особо крупном размере

Версия для печати Версия для печати
    0
13 апреля 12:57 Право и суд
Экс-руководителю военного завода в Брянске вынесен второй за три года приговор о взятках в особо крупном размере

Сразу две апелляционных жалобы поступили на приговор, вынесенный Володарским районным судом бывшему управляющему директору АО «192 центральный завод железнодорожной техники» Сергею Кореневу, признанному виновным в крупном и особо крупном размерах (п. «в» ч. 5 ст. 290, ч.6 ст. 290 УК РФ). Сам приговор был вынесен ещё 1 апреля — экс-руководитель завода приговорён к 9 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима со штрафом в 8,5 млн. рублей.

Сначала апелляцию подали адвокаты осуждённого, посчитавшие приговор чрезмерно суровым, а в понедельник поступила апелляционная жалоба от прокурора — возможно, прокуратура посчитала приговор неоправданно мягким.

Как сообщили в региональном следственном управлении СК РФ, предварительным следствием и судом установлено, что Коренев «с марта по июль 2017 года в рамках договорных отношений с коммерческой организацией по поставке для нужд предприятия металлопроката получил через посредника, являвшегося контрагентом акционерного общества, взятку от руководства другого предприятия-контрагента в общей сумме 7 500 000 рублей за общее попустительство в части нарушения контрагентом сроков поставки товара и не принятия в связи с этим претензионных мер». Кроме того, Коренев получил от указанного выше посредника еще одну взятку в виде денег в сумме 396 000 рублей путём их перечисления на «левую» банковскую карту, за заключение с представляемой взяткодателем коммерческой организацией контракта на поставку металлопроката для нужд АО «192 ЦЗЖТ» и общее попустительство при его исполнении.

Преступление выявлено оперативными сотрудниками регионального УФСБ совместно с полицейскими.

Это второй приговор в отношении Сергея Коренева. Первый был вынесен ему ещё в июне 2018 года — он был признан виновным в мошенничестве и получении взятки размером в 2 млн. рублей. По тому делу он получил 4 года 10 месяцев колонии строгого режима и штраф в 6 млн. рублей. Новый приговор был ему вынесен по совокупности преступлений, а также путем частичного сложения наказания по обоим приговорам.

АО «192 Центральный завод железнодорожной техники» является одним из старейших предприятий в системе Железнодорожных войск России, создан в 1919 году и в августе 2019 года отметил свое 100-летие, с 1946 года дислоцируется в Брянске. Основной вид деятельности — выпуск специализированной продукции для Железнодорожных войск. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также