Обещанного 13 лет ждут: «склерозный» Брянский горсовет превратил невыполненное обещание в «прорывную инициативу»

Версия для печати Версия для печати
    0
14 апреля 17:11 Город
Обещанного 13 лет ждут: «склерозный» Брянский горсовет превратил невыполненное обещание в «прорывную инициативу»

Глава Брянска Марина Дбар выступила с «прорывной инициативой» — присвоить одной из улиц Советского района областного центра имя меценатов и первых Почётных граждан города братьев Могилевцевых. «Инициативу» немедленно и громогласно «поддержали» на всех уровнях, забыв о маленьком, но существенном факте — присвоить одной из улиц в Советском районе имя братьев Могилевцевых тот же Брянский горсовет обещал ещё в 2008 году. И Марина Дбар тогда уже была депутатом горсовета (она вообще депутатствует в городе с 2005 года и по сию пору).

В августе 2008 года областные власти своим постановлением рекомендовали муниципалитетам, и, прежде всего, Брянску использовать имена крупных исторических деятелей при переименовании старых или в названиях новых улиц. Тогда же было объявлено, что с наименованием «одной из улиц нового микрорайона на территории старого аэропорта» власти Брянска уже определились «практически со стопроцентной точностью: как уже неоднократно заявлялось, на территории старого аэропорта обязательно должна появиться улица имени меценатов Могилевцевых».

Старый аэропорт практически застроен — из обещанного микрорайона по единому плану он превратился в паноптикум разнородных многоэтажных коробок, адреса которых слабо укладываются в нормальную топографию. На этой территории появились новые улицы, получившие имена крупных исторических деятелей – Строкина, Рекункова, Ильи Иванова, Войстроченко. Улицы имени братьев Могилевцевых «со стопроцентной точностью» так и не появилось.

«Много обращений поступает о переименовании одной из центральных улиц Брянска в улицу имени братьев Могилевцевых. Радует, что у людей просыпается самосознание. И это не следование моде на переименования, а естественная потребность города обзавестись такой улицей. Власти обещали, что улица Могилевцевых появится на территории старого аэропорта после окончания застройки», — сетовала в 2013 году председатель правления Фонда имени братьев Могилевцевых Ирина Кеня.

Тяжело идёт дело и с памятником братьям Могилевцевым. Он должен был появиться в мини-сквере напротив ТЦ «Родина» на проспекте Ленина. В сентябре 2015 года на этом месте установили памятный знак. На том дело и закончилось.

Братья Павел (7 (19) июня 1844 — 23 октября (5 ноября) 1909) и Семён (1842—1917) Могилевцевы — русские купцы-лесопромышленники второй половины XIX — начала XX века, меценаты, почётные граждане города Брянска (1905 и 1906 соответственно). С конца XIX века Павел и Семён Могилевцевы избирались гласными Брянской городской думы. На прибыль, получаемую от своей деятельности, финансировали строительство водопровода (1905), больниц (1890, 1911), построили и подарили городу здания женской (1907) и мужской (1913) гимназий, ремесленной (1908) и торговой (1909) школ, родильного приюта (1910), много средств жертвовали в пользу храмов и на обучение детей бедных горожан.

В 1909 году брянская городская управа подвела итог всему, что построили и подарили Могилевцевы родному городу Брянску. Оказалось, что общая сумма пожертвований составила 1 млн. 28 тыс. рублей. Если перевести это в современные деньги (по золотому эквиваленту), то получается более 1,8 млрд. рублей.

После смерти Павла Могилевцева (октябрь 1909 года) Брянская городская Дума (предтеча Брянского горсовета) приняла решение об увековечении его памяти путём установки бюста в одном из скверов города и переименования части улицы Московской (ныне — улица Калинина) в улицу братьев Могилевцевых. При выборе места для установки бюста, обсуждался вариант размещения бюста в городском сквере напротив женской гимназии, но выбор пал на Павловский парк. Бюст был установлен и торжественно открыт 29 июня (12 июля) 1915 года, однако после установления Советской власти демонтирован и утрачен; в 1953 году на его постаменте установлен бюст партизанского командира Дмитрия Кравцова.

Интересно, что «склеротический» Брянский горсовет всё постсоветское время кочевал по могилевцевским местам. Зал заседаний горсовета сначала находился на месте нынешнего Хрустального зала облправительства. А само здание по проспекту Ленина, 35, построено на месте снесённого особняка, который Павел Могилевцев построил для своей единственной дочери — Валентины и её мужа. В середине 90-х годов горсвет «выгнали» из этого зала, где начала заседать облдума, в здание по улице Карла Маркса, 1 — бывшую женскую гимназию, построенную на средства Могилевцевых в 1907 году. А в начале 2000-х горсовет отправили оттуда обратно на Ленина, 35, где он квартирует и поныне.

Ирина Кеня в своё время говорила, что нелогично называть именем братьев Могилевцевых улицу на старом аэропорту (редакция Брянск.Ньюс согласна — нельзя давать имя людей, пожертвовавших городу почти 2 млрд. рублей на наши деньги, скопищу бетонных сараев): «Имена меценатов должна носить та улица, на которой расположены здания, подаренные городу братьями». Либо исполнить решение Брянской городской Думы от 1909 года. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также