- Брянск.News - https://bryansk.news -

В Брянске добровольно-принудительно растонировали ещё десяток автомобилей

Брянские госавтоинспекторы накануне, 13 апреля, провели очередную операцию «Тонировка». Буквально за два часа на водителей было составлено 18 административных материалов по ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ (превышение допустимого уровня тонировки). Две трети из них (12 из 18-и) тут же устранили нарушение: согласились снять тонировку на месте, рассказали в городском отделе ГИБДД.

С начала года в Брянске установлено более 440 фактов управления транспортом с превышением допустимого уровня тонировки, уточнили в ведомстве. Там напомнили, что по действующему законодательству, светопропускная способность лобового стекла и передних стекол автомобиля должна быть не менее 70 %. Стекла, тонированные в нарушение нормативов, могут замедлить реакцию водителя, особенно в темное время суток, и спровоцировать ДТП.

Большинство водителей «с тонировкой» говорят, что она нужна им для защиты от солнца и экономии топлива за счет снижения нагрузки на работу кондиционера, молодые — что авто выглядит более стильно. А есть и такие, которые прямо во время рейдов заявляют инспекторам, что сразу после устранения тонировки на месте сразу же отправятся в сервис и нанесут новую пленку.

Административный штраф за такое нарушение согласно ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП составляет 500 рублей. В случае если водитель не соглашается устранить нарушение на месте, ему дополнительно выписывается требование о прекращении противоправных действий, по которому он должен устранить нарушение. Если так и не устранил, привлекут к ответственности уже по более серьезной статье — невыполнение законного требования сотрудника полиции. Такие действия подпадают под определение ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ и наказываются штрафом от 500 до 1000 рублей либо административным арестом на срок до 15 суток. #bryakingnews [1]